События и пресс-релизы

Обратный звонок

События и пресс-релизы

Меню Внутреннее меню

24.12.2015 Приток озера Кабан – река Замбези

        К своему 210-летию казанский зооботсад увеличит площадь почти вдвое: рядом с уже существующим комплексом появится новый, называться он будет «Река Замбези». 

        Всего для развития зоопарка определено два участка территории общей площадью 13,2 гектара по обе стороны от акватории озера Средний Кабан, еще одна область площадью в 2,6 га отмечена как «территория перспективного развития». «Река Замбези» будет располагаться на участке рядом с Центром гребных видов спорта и Архангельским кладбище. Вместе с новым комплексом зооботсад будет занимать площадь в 14,7 га, что уже в два раза больше Ленинградского зоопарка (7,2 га), а после застройки всех участков развития – 23,7 га, что превышает размер Московского зоопарка (21 га). Иными словами, Казанский зооботсад готовится стать крупнейшим зоопарком России.



         «Реку Замбези» со старым комплексом будет связывать подземный тоннель, а с территорией на другом берегу озера – велосипедные дорожки. Помимо уже существующей парковки зооботсад обзаведется еще тремя, и сможет вместить 600 машин.

         Директор казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов рассказал, что название нового комплекса связано с большим интересом посетителей зоопарков именно к африканской тематике. «Африка интересна посетителям. Люди любят понаблюдать за человекообразными обезьянами, хищниками, слонами, жирафами», — сообщил он. Замбези – это четвертая по величине река континента, и именно на ней находится водопад Виктория – опять же один из крупнейших. Впрочем, в новом комплексе вмест огромной реки и водопада будет лишь несколько водоемов, однако экзотических африканских животных там поселится в изобилии.

         Главная достопримечательность – вольер площадью в 3,36 тыс. кв. м, в котором разместится целое семейство африканских слонов: четыре самки во главе с вожаком. Рядом будут находиться жилища грифов и мартышек, а также горилл и шимпанзе. «Больших кошек» - львов и гепардов – можно увидеть в вольере площадью 1,7 тыс. кв. м, в котором есть как открытые, так и закрытые территории.Одна стена вольера бегемота будет прозрачной, чтобы зрители имели возможность наблюдать его под водой. А жилище жирафа будет двухэтажным.Также в новом комплексе поселятся носороги, антилопы и антилопы-импалы, зебры и фламинго.





        В настоящий момент ПСО «Казань» ведет работы исключительно на территории комплекса «Река Замбези». Однако, как сообщил директор казанского зооботсада, территория старого зоопарка также будет отреставрирована и оформлена в русской тематике.

        Отметим, что инициативы по расширению территории казанского зооботсада звучали и ранее, первый раз об этом заговорили в преддверии празднования 1000-летия Казани. Тогда новый комплекс хотели назвать «Стрекоза». Осенью 2014 года был представлен новый проект комплекса под названием «Волшебная гора»: по замыслу, строения должны были находиться как бы в ущельях между «скал» из бетона. Тогда же начались работы по расчистке территории.


http://kazanreporter.ru/post/269_pritok_ozera_kaban_-_reka_zambezi