События и пресс-релизы

Обратный звонок

События и пресс-релизы

Меню Внутреннее меню

09.03.2017 Журналисты побывали на стройке стадиона «Самара Арена»

Строительство стадиона «Самара Арена» идет по утвержденному совместно государственным Заказчиком -  ФГУП «СпортИн» графику, кроме монтажа металлоконструкций, по которому уже разработан график сокращения отставания, приняты дополнительные меры по увеличению численности рабочего персонала и привлечение дополнительных машин и механизмов.

Стоит отметить, что это один из самых сложных и больших стадионов, который когда-либо возводился в России. Такого количества металлоконструкций вы больше не встретите ни на одном стадионе страны. На сборку металлоконструкций основного покрытия стадиона, согласно проекту, требуется свыше 13 тысяч тонн металлопроката, при этом площадь кровли составляет более 76 тысяч м2, что сопоставимо с более чем десятью футбольными полями. 

Металлоконструкции покрытия стадиона состоят 32 радиальных консолей, которые образуют поверхность части сферы диаметром 612 метров, ввиду этого данная конструкция является уникальной, в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации, так как имеет вылет консольной части более 90 метров.

По состоянию на 1 марта 2017 года установлены 10 консолей, до конца марта будут смонтированы еще четыре. Для справки, каждая из консолей состоит из трех монтажных блоков, которые монтируются на пирамидальные опоры высотой 21,4 метра. Вес одной консоли составляет  277 тонн.

Для монтажа данных конструкций был разработан специальный технологический регламент, предусматривающий 15 стапельных площадок укрупнительной сборки (c 1 марта 2017 года – уже 22 стапельные площадки), позволяющие производить кантовку каждого монтажного блока по всей оси.

Для возможности последовательного монтажа запроектированы специальные индивидуальные поддерживающие временные конструкции массой свыше 3 400 тонн. Монтаж временных поддерживающих и основных металлоконструкций -  пирамидальных опор, блоков консолей, прогонов, оттяжек, блоков хребтовых ферм – ведется при помощи 32 кранов, среди которых такие супермощные, как TEREX-DEMAG и Liebherr LR 1350, Liebherr LR1600, Liebherr LR 1660, грузоподъемностью до 1250 тонн. Аналогичные краны (TEREX-DEMAG ) были задействованы в Казахстане на двух буровых нефтяных платформах в Кашагане. 

С появлением дополнительных супермощных кранов в январе этого года на стройке был открыт третий поток по монтажу металлоконструкций. Начиная с этого момента, краны двигаются навстречу друг другу, осуществляя монтаж в трех направлениях.

Данные краны позволят вывести с территории футбольного поля вспомогательные краны и демонтировать поддерживающие индивидуальные временные конструкции, чтобы уже в мае, согласно графику, специалисты могли приступить к устройству газона футбольного поля.

На стадионе практически завершены монолитные работы (на 99%).  На 100% смонтированы наружные тепловые сети. На 50% - ливневая и хозяйственно-бытовая канализация.  

В секторах А, В, С, D запущено тепло от постоянной котельной, обогревается 29 800 м2 площадей, что составляет 30% от всей отапливаемой площади стадиона. Для справки, площадь всех помещений стадиона «Самара Арена» составляет свыше 155 тысяч квадратных метров, из них 3/5 площадей – отапливаемые.

Подходят к концу работу по монтажу и остеклению наружных витражей. Параллельно ведутся отделочные работы: штукатурка, шлифовка, устройство утепления и стяжки пола. Перед входом в каждое помещение вывешены таблички, содержащие информацию о его назначении и видах отделочных работ. Так что уже сегодня можно представить, где будут находиться душевые для спортсменов, раздевалки, зоны гостеприимства, lounge- зоны  и VIP- ложи.

В настоящее время на строительстве стадиона задействовано свыше 2 300 человек и 137 единицы техники.

Строительство футбольного стадиона «Самара Арена» ведется в тесном сотрудничестве с ответственными представителями FIFA в России, а именно АНО «Арена 2018» и АНО «Оргкомитет «Россия 2018».

Справка:

Возведение стадиона ведется на самой высокой точке городского ландшафта в пределах трех шоссе – Московского, Ракитовского и Волжского, и двух улиц – Ташкентская и Демократическая на южном склоне холма-останца Жареный (Султанов) Бугор в северной части Самары (район Радиоцентра).

Рельеф местности здесь имеет достаточно сильный перепад высот, что повлияло на градостроительное решение территории. Весь участок был поделен на несколько террас, уровни которых связаны с помощью пандусов и лестниц.

В своем проекте архитекторы отразили образ Самары, как города передовых авиационных и космических технологий. Стадион, представляющий собой купол высотой до 60 метров с вырезом в центре, напоминает космический объект.

Арена запроектирована с открытой игровой зоной. Металлический каркас несущих конструкций образует форму покрытия–козырька над трибунами, которое защищает зрительские места от атмосферных осадков.

Конструкция сферической оболочки стадиона состоит из 32 трехгранных трехпоясных решетчатых консолей, запроектированных из стальных труб круглого сечения.

Стадион будет оснащен всем необходимым для спортсменов, зрителей (в том числе людей с ограниченными возможностями), представителей СМИ и будет полностью отвечать требованиям FIFA к сооружениям подобного уровня. 

Samara-03.jpg

Image00002.jpg

Image00009.jpg

Image00011.jpg

Image00012.jpg

Image00013.jpg

Image00014.jpg

Image00015.jpg

Фото00001.jpg

Фото00002.jpg

Фото00003.jpg


Фото00005.jpg

Фото00006.jpg

Фото00007.jpg

Фото00008.jpg

Фото00009.jpg

Фото00010.jpg

Фото00011.jpg

Фото00012.jpg

Фото00013.jpg

Фото00014.jpg