События и пресс-релизы

Обратный звонок

События и пресс-релизы

Меню Внутреннее меню

13.04.2017 Полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич осмотрел строящийся стадион «Самара Арена»

Как передает пресс-служба правительства Самарской области, Михаил Бабич осмотрел трибуны главной спортивной арены губернии, подтрибунные помещения, поднялся на самую верхнюю точку стадиона. Полпреду был представлен и план благоустройства территории вокруг спортивного комплекса.

На стадионе сокращается отставание в графике по монтажу металлоконструкций: смонтирован 51 монтажных блок из 96. Чтобы вовремя приступить к устройству футбольного поля, монтаж металлоконструкций ведется в четыре потока. В работе задействованы шесть кранов большой грузоподъемностью, самый мощный из которых способен поднять до 1250 тонн. На монтаже металлоконструкций заняты 400 человек, более 30 кранов.
О существенной динамике говорят следующие цифры: если за год строительства арены (с марта 2016 года по февраль 2017 года) было смонтировано 4,5 тысяч тонн основных металлоконструкций, то только за март 2017 года - 2 тысячи тонн.

В апреле будет смонтировано еще 22 блока, в мае – 20. В конце весны – начале лета краны, работающие в центре поля, переместятся за его пределы. И монтаж консолей продолжится с внешней стороны арены.

Устройством футбольного поля будет заниматься компания «СИС РУС» с 20-летним опытом работы, на чьем счету свыше 250 полей, в том числе на стадионах «Лужники» и «Открытие Арена» (ФК «Спартак»), где пройдут матчи ЧМ-2018.

Футбольное поле стадиона «Самара Арена» сформируют инновационным методом укрепления газона: после посева и врастания газона на специально привезенной технике будет выполнена прошивка всего покрытия поля полимерными нитями.

Такое поле называется гибридным. Оно отвечает всем требованиям FIFA, и позволит не только улучшить внешний вид газона, но и повысить износостойкость и долговечность газона. Чтобы прошить весь газон требуется неделя. Чтобы избежать бензиновых пятен на газоне, оборудование для инсталляции искусственных волокон работает на электричестве.

На стадионе практически завершены монолитные работы. Полностью смонтированы наружные тепловые сети.

В секторах А, В, С, D запущено тепло первых этажей от постоянной котельной, обогревается свыше 29 тысяч м2 площадей, что составляет треть от всей отапливаемой площади стадиона. Для справки, площадь всех помещений стадиона «Самара Арена» составляет свыше 155 тысяч квадратных метров, из них 3/5 площадей – отапливаемые.

Монтаж наружных и внутренних витражей выполнен на 93%. Ведутся работы по инженерным системам, продолжается устройство наружных сетей, внутренние отделочные работы: штукатурка, шлифовка, устройство утепления и стяжки пола.

Сейчас на строительстве стадиона задействовано свыше 2 300 человек и 137 единицы техники. В этом месяце планируется увеличить число работающих на строительстве стадиона до 2,5 тысяч человек.

    Автор - Игорь Казановский


Фото00001.jpg


Фото00002.jpg


Фото00003.jpg



Фото00004.jpg


Фото00005.jpg


Фото00006.jpg