События и пресс-релизы

Обратный звонок

События и пресс-релизы

Меню Внутреннее меню

04.08.2017 На стадионе «Самара Арена» завершается монтаж последнего блока купола

На стадионе «Самара Арена» завершается монтаж последнего блока купола. Металлоконструкции покрытия стадиона состоят из 32 радиальных консолей, которые в свою очередь состоят из трех монтажных блоков.

Консоли образуют поверхность части сферы диаметром 612 метров. Данная конструкция является уникальной, в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации, так как имеет вылет консольной части свыше 90 метров. Каждая из консолей весит 277 тонн. Все монтажные блоки были смонтированы на пирамидальные опоры высотой 21,4 метра.

На сборку металлоконструкций основного покрытия стадиона, согласно проекту, уйдет свыше 13 тысяч тонн металлопроката. При этом площадь кровли составляет более 76 тысяч м2, что сопоставимо с более чем десятью футбольными полями. 

Впереди следующий важный этап строительства – раскружаливание.  Это комплекс работ, обеспечивающий включение в работу смонтированных конструкций путем постепенного выключения из работы временных опор (металлоконструкции желтого цвета). Раскружаливание выполняется при помощи системы домкратов, установленных на временные поддерживающие опоры. Процесс включает в себя монтаж домкратов, объединение их в единую систему, геодезический контроль положения металлоконструкций и занимает по времени от 5 до 10 дней.

Параллельно на стадионе идут работы по нанесению антикоррозийного покрытия на металлоконструкции купола (выполнены на треть). Ведется отделка внутренних помещений: стяжка пола (33%), штукатурка (85%) и шпатлевка (70%) стен, монтаж напольной плитки (65%), монтаж плитки на стены (32%), шлифовка бетонных полов (17%). Монтаж внутренних и наружных витражей выполнен на 94 %, монтаж дверей – на 74%.  

Для справки, площадь всех помещений стадиона «Самара Арена» составляет свыше 155 тысяч квадратных метров, из них 3/5 площадей – отапливаемые.

В настоящее время на строительстве стадиона задействовано около 2 400 человек и 156 единиц техники.

Строительство футбольного стадиона «Самара Арена» ведется в тесном сотрудничестве с ответственными представителями FIFA в России, а именно АНО «Арена 2018» и АНО «Оргкомитет «Россия 2018».

IMG_9516.JPG

IMG_9517.JPG

IMG_9518.JPG

IMG_9519.JPG

IMG_9520.JPG

Автор Дмитрий Алатырцев