События и пресс-релизы

Обратный звонок

События и пресс-релизы

Меню Внутреннее меню

21.02.2018 Завершающая стадия строительства стадиона «Самара Арена»

В завершающую стадию перешли работы по устройству кровли стадиона «Самара Арена», которая состоит из металлического и светопрозрачного материалов. На купол (а его площадь составляет свыше 67 тысяч м2, что сопоставимо с более чем десятью футбольными полями) укладывается профлист в два слоя. Сейчас поверхность купола покрыта на 74%. Параллельно с этим ведется укладка прозрачного поликарбоната. Им покроют свыше 6,5 тысяч квадратных метров поверхности купола.

Напомним, купол стадиона «Самара Арена» неповторим. Общий объем металлоконструкции кровли превышает 13,5 тысяч тонн. Металлоконструкции покрытия стадиона состоят из 32 радиальных консолей, которые в свою очередь состоят из трех монтажных блоков. Консоли образуют поверхность части сферы диаметром 612 метров. Данная конструкция является уникальной, в соответствии с Градостроительным Кодексом Российской Федерации, так как имеет вылет консольной части свыше 90 метров.

На трибунах стадиона без перерывов ведется установка зрительских кресел. Из 45 тысяч сидений установлено 28 тысяч. Все зрительские кресла на трибунах выполнены в цветовой гамме цветовой футбольного клуба «Крылья Советов» (зеленый, белый и синий).

На стадионе практически завершены работы по внутренней черновой отделке помещений, в частности стяжка и штукатурка. По графику идет чистовая отделка, она выполнена на 70%. Смонтированы все 38 лифтов, ведется подготовка к пуско-наладочным работам.

Для справки, площадь всех помещений стадиона «Самара Арена» составляет свыше 155 тысяч м2, из них 3/5 площадей – отапливаемые.

В финальную стадию перешли работы по устройству внутренних инженерных сетей: на 90% выполнены работы по водоснабжению и водоотведению, на 89% - по электроснабжению и заземлению, на 72% - по внутренним слаботочным сетям. Ведется монтаж силового оборудования для подключения объекта к внешнему электроснабжению.

На арене завершен монтаж экранов, на которых в будущем болельщики будут просматривать повторы матчей. Размеры экранов просто гигантские – 18 на 9,6 метров. Площадь одного экрана превышает 172 квадратных метра. Болельщикам, которые будут находиться на противоположной к экрану трибуне, не придется вглядываться. Экраны расположены на высоте 44 метра от уровня поля, в своей верхней точке они подвешены к несущим кровли стадиона. Мониторы расположены за воротами в противоположных друг от друга точках над южной и северной трибунами стадиона. Они полностью соответствуют требованиям FIFA. Угол обзора в 120 градусов по горизонтали и 120 градусов по вертикали позволяет видеть изображение без потери качества картинки под острым углом к экрану. Во время жары автоматически включаются встроенные вентиляторы, что исключает перегрев и выход из строя модулей экрана. В тоже время мониторы способны выдерживать даже сильные морозы.

В центре будущего поля стадиона была установлена теплица. Она служит для того, чтобы прогреть огромную площадь перед укладкой газона. «Пирог» самого поля состоит из шести слоев, которые уходят вглубь больше чем на метр. В составе этого «пирога» - ОПГС, геотекстиль, несколько слоев щебня, песок, плодородный слой и сам рулонный газон. Кстати, его для стадиона «Самара Арена» выращивают в Германии. Газон будет прошит искусственными нитями, что позволит сохранить его при высоких нагрузках. 

Сейчас на строительстве стадиона задействовано свыше трех тысяч человек.

Строительство футбольного стадиона «Самара Арена» ведется в тесном сотрудничестве с ответственными представителями FIFA в России, а именно АНО «Арена 2018» и АНО «Оргкомитет «Россия 2018».

Справка (технико-экономические показатели):

Вместимость (режим FIFA) – 45 000 мест

Площадь участка – 270 000 м2

Площадь застройки – 54 734м2

Площадь застройки стадиона – 49 346 м2

Общая площадь стадиона – 156 233 м2

Площадь игрового поля с технической зоной – 10 667 м2

Image00001.jpg

Image00002.jpg

Image00003.jpg

Image00004.jpg

Image00005.jpg

Image00006.jpg

Image00007.jpg

Image00008.jpg

Image00009.jpg

© ООО«ПСО «Казань», 2018 (При использовании информации, фото- и видеоматериалов ссылка на источник - ООО "ПСО "Казань" и автора обязательна)